Adscamp

Jumat, 01 Juli 2011

Rpp bahasa jawa kelas 5 sd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAHASA JAWA





Kelas V Semester I

SD N 2 JUMO
TAHUN PELAJARAN 2010/2011



























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SD Negeri 2 jumo
Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa
Kelas                           : V (Lima)
Semester                      : I (Satu)

Standar Kompetensi
Mendengarkan
         Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan pesan langsung, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegembiraan.

Kompetensi Dasar
Mendengarkan ungkapan teman tentang suatu peristiwa 

Indikator
·         Mengungkapkan kembali cerita atau ungkapan teman dalam ragam bahasa tertentu
·         Menyampaikanpertanyaan / tanggapan

Alokasi waktu      : 1 x 35 menit (1 pertemuan).
A.    TujuanPembelajaran
·         Murid mampu membaca dan mengucapkan kata-kata dengan lafal dan nada yang tepat.
·         Murid mampu mengucapkan salam dengan bunyi lafal dan nada yang tepat.
·         Murid mampu menjawab pertanyaan dengan benar.

B.     Materi Ajar
          Teks ungkapan / cerita teman tentang suatu peristiwa

C.    Pendekatan dan Metode Pembelajaran
·         Terintegarasi dan kontekstual
·         Student Active Learning (SAL).
D.    Langkah-langkah Kegiatan
          Pertemuanpertama

KegiatanAwal
            Guru mengulang pelajaran pada semester lalu.
Kegiatan Inti
·         Mendengarkanceritatemantentangsuatuperistiwa
·         Menceritakankembalicerita yang didengardalamragambahasa yang digunakan
·         Memberitanggapantentangcerita yang didengarnya
·         Meringkas cerita yang didengarnya dalam bentuk tulis.
KegiatanPenutup
·         Menjawabpertanyaan-pertanyaanlisan.
·         Membahas jawaban bersama-sama

E.     Sumber/Bahan Relajar
·         Buku Remen Jawa.
·         Kaset
·         Lembar Verja Siswa (LKS).
·         Kartu  Jawa.
·         Gambar.

F.    
Juo, ...........................

Guru Bahasa Jawa



Sri Rahayu, S.Pd.
NIP. 19650906 198405 2 001
 
Penilaian
Teknik                   :Pelafalan, nada, dan artikulasi.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SD Negeri 2 jumo
Mata Pelajaran                        : Bahasa Jawa
Kelas                           : V (Lima)
Semester                                  : I (Satu)

Standar Kompetensi
Berbicara:
Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan, dengan ragam bahasa tertentu.

Kompetensi Dasar
Menanggapi persoalan faktual

Indikator
·     Mengidentifikasi pokok persoalan yang dikemukakan teman
·     Mengajukanpertanyaansesuaitopic

Alokasi waktu                        :           1 x 35 menit (1 pertemuan).
A.    Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu melafalkan kosa kata dengan benar.
2. Murid mampu melakukan instruksi dengan tepat.
3. Murid mampu menuliskan kata yang didengarnya dengan Aksara Jawa.

B.     Materi Ajar
Berita faktual
C.    Pendekatan dan MetodePembelajaran
1.      Terintegrasi dan kontekstual.
2.      Student Active Learning (SAL).

D.    Langkah-langkahKegiatan
Pertemuankedua
1.      KegiatanAwal
Gurumengulangipelajaran pada sesipertama.

2.      Kegiatan Inti
·    Mendengarkan teman yang mengungkapkan persoalan factual
·    Mengidentifikasi pokok-pokok persoalan yang dikemukakan teman
·    Menanggapi beberapa pokok persoalan yang dikemukakan teman
3.      KegiatanPenutup
a.       Menjawabpertanyaan-pertanyaan yang berkaitandengankosa kata yang didengardenganAksaraJawa.
E.     Sumber/Bahan Relajar
1.      Buku Remen Jawa.
2.      Kaset.
3.      LembarKerjaSiswa (LKS).
4.      KartuJawa.
5.      Gambar.
F.Penilaian
Teknik                               :           Pelafalan, nada, dan artikulasi.


Jumo , ...........................

Guru Bahasa Jawa



Sri Rahayu, S.Pd.
NIP. 19650906 198405 2 001
 
 






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SD Negeri 2 jumo
Mata Pelajaran                        : Bahasa Jawa
Kelas                           : V (Lima)
Semester                                  : I (Satu)

Standar Kompetensi
3. Membaca                            :       Mampu membaca dan memahami ragam teks bacaan dengan berbagai teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah, membaca huruf jawa.

Kompetensi Dasar
Membaca bersuara

Indikator
·     Membacabersuaradenganmenggunakanlafaldanintonasi yang tepat
·     menyimpulkanisibacaan

Alokasi waktu                        :           1 x 35 menit (1 pertemuan).

A.    Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menceritakan tentang keadaan kamar.
2. Murid mampu menyebutkan benda-benda yang ada di dalam kamar.
3. Murid mampu bertanya jawab dengan guru dan teman.

B.     Materi Ajar
Teks bacaan / pidato

C.    Pendekatan dan MetodePembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning (SAL).

D.    Langkah-langkahKegiatan
Pertemuanketiga
1. KegiatanAwal
Gurumengulangpelajaran pada sesikedua.
2. Kegiatan Inti
· Membacatekspidatodenganmenggunakanlafal dan intonasi yang benar
· Menilai teman dalam membacakan teks pidato
· Menulis pidato dalam bentuk sederhana
3. KegiatanPenutup
Menjawabpertanyaangurudenganucapan yang benar.

E.     Sumber/Bahan Relajar
1. Buku Remen Jawa.
2. Kaset.
3. LembarKerjaSiswa (LKS).
4. KartuJawa.
5. Gambar.
6.  
F.     Penilaian
Jumo, ...........................

Guru Bahasa Jawa



Sri Rahayu, S.Pd.
NIP. 19650906 198405 2 001
 
Teknik                               :           Pertunjukan





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SD Negeri 2 jumo
Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa
Kelas                           : V (Lima)
Semester                      : I (Satu)

Standar Kompetensi
4. Menulis                    : Mampu menulis karangan dengan pikiran dalam berbagai ragam bahasa jawa dan jenis karangan tertentu sesuai kaidah bahasa

Kompetensi Dasar
Menulis laporan hasil pelaksanaan tugas tertentu (eksposisi)

Indikator
·     Menulislaporanpengamatan
Alokasi waktu                        :           1 x 35 menit (1 pertemuan).
A.    Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu menulis kosa kata dan kalimat dengan Aksara Jawa yang benar.
2. Murid mampu menggambar dan melengkapi gambar kamar tidur.
3. Mampu menghitung jumlah guratan yang terdapat pada suatu Aksara Jawa.

B.     Materi Ajar
Laporan

C.    Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual
2. Student Active Learning (SAL).

D.    Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuankeempat
1.      KegiatanAwal
Gurumengulangpelajaran pada sesiketiga.
2.      Kegiatan Inti
·    Menunjukkanbeberapacontohlaporan yang sudahdipahami
·    Mengamatisesuatu yang akandibuatuntuklaporan
·    Merevisi laporan berdasarkan masukan, saran, dan kritik teman dan guru
3.      KegiatanPenutup
Menulis sebuah paragraf pendek tentang kamar tidurnya dengan Aksara Jawa.

E.     Sumber/Bahan Relajar
1. Buku Remen Jawa.
2. Kaset.
3. LembarKerjaSiswa (LKS).
4. KartuJawa.
5. Gambar.
F.     Penilaian
Teknik                               :           Tulisan dan gambar.




Jumo, ...........................

Guru Bahasa Jawa



Sri Rahayu, S.Pd.
NIP. 19650906 198405 2 001
 
 








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SD Negeri 2 jumo
Mata Pelajaran                        : Bahasa Jawa
Kelas                           : V (Lima)
Semester                                  : I (Satu)

Standar Kompetensi
5. Apresiasisastra         : Mampumengapresiasisusastrajawa

Kompetensi Dasar
Mengapresiasi tembang Macapat

Indikator
· MenembangkantembangMacapat

Alokasi waktu                        :           1 x 35 menit (1 pertemuan).
G.    Tujuan Pembelajaran
1. Muridmampumembaca dan mengucapkan kata-kata denganlafal dan nada yang tepat.
2. Muridmampumengucapkansalamdenganbunyilafal dan nada yang tepat.
3. Murid mampu menjawab pertanyaan dengan benar.

H.    Materi Ajar
Tembang Macapat

I.       Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegarasi dan kontekstual
2. Student Active Learning (SAL).

J.      Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuanpertama
1.      KegiatanAwal
Gurumengulangpelajaran pada semesterlalu.
2.      Kegiatan Inti
·    MenembangkantembangMacapat yang sudah di dihafalkannya
·    Menembangkan tembang Macapat bersama-sama dengan bimbingan guru
3.      KegiatanPenutup
a.  Menjawab pertanyaan-pertanyaan lisan.
b. Membahas jawaban bersama-sama

K.    Sumber/Bahan Relajar
1. Buku Remen Jawa.
2. Kaset
3. Lembar Verja Siswa (LKS).
4. KartuJawa.
5. Gambar.

L.     Penilaian
Teknik                               :           Pelafalan, nada, dan artikulasi.



Jumo, ...........................

Guru Bahasa Jawa



Sri Rahayu, S.Pd.
NIP. 19650906 198405 2 001
 
 








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SD Negeri 2 jumo
Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa
Kelas                           : V (Lima)
Semester                      : I (Satu)

Standar Kompetensi
1. Mendengarkan                     : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan pesan langsung, cerita wayang, drama, dan  ungkapan teman tentang kegembiraan.

Kompetensi Dasar
Membaca Pemahaman

Indikator
·     Menjawab pertanyaan Bacaan
·     Menyimpulkan isi bacaan
·     Menceritakan kembali isi bacaan dengan bahasa sendiri/ragam tertentu

Alokasi waktu                        :           1 x 35 menit (1 pertemuan).
A.    Tujuan Pembelajaran
1. Muridmampumembaca dan mengucapkan kata-kata denganlafal dan nada yang benar.
2. Murid mampu menjawab pertanyaan dengan benar.
B.     Materi Ajar
Teks bacaan cerita wayang
C.    Pendekatan dan MetodePembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning (SAL).
D.    Langkah-langkahKegiatan
Pertemuankelima
1. KegiatanAwal
Guru mengulang pelajaran sesi keempat.
2. Kegiatan Inti
·         Membacapemahaman (dalamhati) teksbacaandengan tema “Peristiwa Alama.”
·         Menjawabpertanyaan yang berkaitandenganteks
·         Menyimpulkanisibacaan
·         Menceritakan kembali secara lisan teks bacaan dengan bahasa sendiri
3. KegiatanPenutup
Memjawab pertanyaan seputar adat istiadat.

E.     Sumber/Bahan Relajar
1. Buku Remen Jawa.
2. Kaset.
3. LembarKerjaSiswa (LKS).
4. KartuJawa.
5. Gambar.

F.Penilaian
Teknik                               :           Pelafalan dan kinerja.



Jumo, ...........................

Guru Bahasa Jawa



Sri Rahayu, S.Pd.
NIP. 19650906 198405 2 001
 
 







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SD Negeri 2 jumo
Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa
Kelas                           : V (Lima)
Semester                      : I (Satu)

Standar Kompetensi

2. Berbicara                        : Mampu mengungkapkan pikiran, pendapat, gagasan, dan perasaan secara lisan, dengan ragam bahasa tertentu.
Kompetensi Dasar
Menanggapi suatu permasalahan dan memberikan saran atau jalan keluar untuk memecahkan masalah tersebut

Indikator
·     Menjelaskan suatu masalah atau peristiwa yang terjadi secara runtut

Alokasi waktu                        :           1 x 35 menit (1 pertemuan).
A.    Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu melafalkan kosa kata dan kaliamt dengan ucapan yang benar.
2. Murid mampu melakukan instruksi yang didengar.

B.     Materi Ajar
Teks bacaan tentang suatu peristiwa

C.    Pendekatan dan MetodePembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual
2. Student Active Learning (SAL).

D.    Langkah-langkahKegiatan
Pertemuankeenam
1. KegiatanAwal
Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima.
2. Kegiatan Inti
·         Mengidentifikasisuatumasalahtentangperistiwaalam
·         Menjelaskan suatu masalah atau peristiwa secara runtut
·         Menyimpulkancaramemecahkanmasalah
3. KegiatanPenutup
Menjawabpertanyaan-pertanyaan yang berkaitandenganteks dan dialog yang didengar.

E.     Sumber/Bahan Relajar
1. Buku Remen Jawa.
2. Kaset.
3. LembarKerjaSiswa (LKS).
4. KartuJawa.
5. Gambar.

F.     Penilaian
Teknik                               :           Pengucapan dan tertulis.




Jumo, ...........................

Guru Bahasa Jawa



Sri Rahayu, S.Pd.
NIP. 19650906 198405 2 001
 
 






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SD Negeri 2 jumo
Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa
Kelas                           : V (Lima)
Semester                      : I (Satu)

Standar Kompetensi

3. Membaca                       : Mampu membaca dan memahami ragam teks bacaan dengan berbagai teknik membaca cepat, membaca bersuara, membaca indah,  membaca huruf jawa.

Kompetensi Dasar
Mendengarkan cerita rakyat

Indikator
·     Menyebutkan tokoh utama dan wataknya
·     Menceritakan kembali isi cerita secara singkat dengan menggunakan ragam bahasa tertentu

Alokasi waktu                        :           1 x 35 menit (1 pertemuan).
A.    Tujuan Pembelajaran
1. Murid mampu mengucapkan kebiasaan makan dan alat-alat makan orang China
2. Murid mampu bertanya jawab tentang kebiasaan makan orang China.

B.     Materi Ajar
Cerita rakyat

C.    Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning (SAL).

D.    Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuanketujuh
1. KegiatanAwal
Guru mengulang pelajaran pada sesi keenam.
2. Kegiatan Inti
·         Menyebutkanbeberapa cerita rakyat yang sudahdiketahuinya
·         Mendengarkan cerita rakyat yang disampaikan guru/teman
·         Menyebutkan tokoh utama dan watak tokoh tersebut
·         Menceritakankembaliceritadenganmenggunakanragambahasasehari-hari
3. KegiatanPenutup
Mempraktekkan di depan kelas secara bergantian.

E.     Sumber/Bahan Relajar
1. Buku Remen Jawa.
2. Kaset
3. LembarKerjaSiswa (LKS).
4. KartuJawa.
5. Gambar.

F.     Penilaian
Teknik                               :           Pertunjukan


Jumo, ...........................

Guru Bahasa Jawa



Sri Rahayu, S.Pd.
NIP. 19650906 198405 2 001
 
 







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SD Negeri 2 jumo
Mata Pelajaran            : Bahasa Jawa
Kelas                           : V (Lima)
Semester                      : I (Satu)

Standar Kompetensi

4. Menulis                            : Mampu menulis karangan dengan pikiran dalam berbagai ragam bahasa jawa dan jenis karangan tertentu sesuai kaidah bahasa
Kompetensi Dasar
Menulis Karangan 

Indikator
·    Melengkapi karangan yang belum selesai

Alokasi waktu                        :           1 x 35 menit (1 pertemuan).
A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Murid mampu mengidentifikasi tiap Aksara Jawa dalam kosa kata.
2.      Murid embuat penghitungan jumlah guratan yang terdapat dalam suatu Aksara Jawa.
3.      Murid mampu membuat kalimat sederhana dengan Aksara Jawa secara tepat.

B.     Materi Ajar
Kerangka karangan

C.    Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Terintegrasi dan kontekstual.
2. Student Active Learning (SAL).

D.    Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuankedelapan
1.      KegiatanAwal
Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh.
2.      Kegiatan Inti
·    Membacakarangan yang belumselesaibagianawal, tengah, atauakhirkarangantersebut
·    Melengkapikarangan yang belumselesai
·    Membacakankarangan yang sudahdilengkapinya
3.      KegiatanPenutup
a.  Membuat kerangka karangan sederhana.
b. Menulis karangan.

E.     Sumber/Bahan Relajar
1. Buku Remen Jawa.
2. Kaset.
3. LembarKerjaSiswa (LKS).
4. KartuJawa.
5. Gambar.

F.     Penilaian
Teknik                               :           Tulisan.


Jumo, ...........................

Guru Bahasa Jawa



Sri Rahayu, S.Pd.
NIP. 19650906 198405 2 001
 
 




Tidak ada komentar:

Poskan Komentar

Entri Populer

Share it